Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Губернатор Воронежской области совместно с руководителем регионального управления СК и прокурором области провели прием граждан из числа детей-сирот

20 апреля 2021 года


19 апреля 2021 года губернатор Александр Гусев совместно с прокурором области Николаем Савруном и руководителем регионального управления СК Кириллом Левитом в приемной Президента РФ провели личный прием лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Граждане обратились по вопросу обеспечения жильем.

Большинство заявителей ранее обращались в суды с исками об обязании правительства области выделить им жилые помещения, в связи с чем в ходе приема до них доведены конкретные сроки исполнения в текущем году судебных решений и предоставлении им жилых помещений.

Помимо этого, в процессе приема установлено два факта необеспечения сохранности ранее имевшихся у детей-сирот жилых помещений, в связи с чем от граждан приняты заявления, по которым следователями СК будет организовано проведение процессуальной проверки.

В рамках обсуждения результатов приема губернатором даны поручения о дополнительном информировании лиц из числа детей-сирот о возможности получения ими компенсации за найм жилья, а также об иных социальных гарантиях, установленных в Воронежской области для данной категории граждан.

Также было отмечено, что с учетом роста спроса на жилье в Воронеже наблюдается дефицит квартир, подходящих для приобретения детям-сиротам. В связи с этим Александр Гусев поручил профильным ведомствам изучить возможность приобретения жилья в еще строящихся домах, с использованием счетов эскроу.

Помимо этого, с учетом анализа ситуации в регионе губернатор поручил проработать вопрос о дополнительном финансировании на приобретение жилья детям-сиротам в текущем году к ранее выделенным из бюджета на эти цели 672,8 млн. рублей.

По инициативе руководителя регионального управления СК Кирилла Левита и прокурора области Николая Савруна профильным подразделениям правительства области даны поручения об ужесточении контроля при получении сиротой жилья от родственников или опекунов в целях недопущения фактов его утраты или доведения до аварийного состояния, когда оно становится непригодным для проживания.

Также руководители правоохранительных структур обратили внимание на необходимость сосредоточения функции предоставления и дальнейшего использования выделенного детям-сиротам жилья в едином исполнительном органе государственной власти, который будет наделен широким спектром контрольных и иных полномочий.

Ход рассмотрения принятых на приеме письменных обращений и заявлений в каждом из ведомств взяты на личный контроль, даны соответствующие указания исполнителям.

В соответствии с установленным порядком заявители будут своевременно проинформированы о результатах рассмотрения их обращений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477279-gubernator-voronejskoy-oblasti-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1558940/