Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сотрудники Плавского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР в преддверии Дня Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александру Ивановну Матвееву

20 апреля 2021 года


В преддверии Дня Победы сотрудники Плавского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александру Ивановну Матвееву и вручили ей памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» .

Александра Ивановна родилась 28 марта 1923 года в городе Плавске Тульской области. После окончания средней школы работала в Туле помощником мастера на оружейном заводе. «Когда началась война, в цехе объявили 12-часовой день, - вспоминает Александра Ивановна, - по ночам вражеские самолеты совершали налеты на город, на заводе объявляли тревогу, и нас по цепочке, друг за другом в полной темноте уводили в подземное убежище. Фашисты все ближе пробирались к Туле. Наш завод начали эвакуировать на Урал. Мужчинам на заводе вручали повестки на фронт».

После начала войны Александра Ивановна перебралась к родственникам в Плавск, который был полностью оккупирован фашистами.

С 26 октября по 20 декабря 1941 года Плавск подвергся оккупации. Здесь фашисты организовали лагерь для пяти тысяч советских военнопленных, в живых осталось только 840 человек. В районе Плавска гитлеровцы имели около полка артиллерии, расположенной на закрытых позициях на западной окраине. В самом городе действовало большое количество орудий, которые вели огонь прямой наводкой.

«Фашисты находились в Плавске 56 дней, сожгли 113 домов, взорвали мосты, расстреливали коммунистов. Им нужно было как можно скорее попасть в Москву, они часто об этом говорили», - вспоминает Александра Ивановна.

Уличные бои были ожесточенными и нередко доходили до рукопашных схваток. Организованное сопротивление противника было сломлено, и к исходу 19 декабря 1941 года Плавск был освобожден. Опасаясь окружения, противник оставил город.

Когда организовали курсы Красного Креста, Александра Ивановна записалась на них и всю войну проработала медсестрой в военном госпитале.

«Работали допоздна и напряженно, от усталости засыпали. У нас была своя землянка – у входа находилась железная печь-времянка, вместо перины - сухая листва, плащ-палатка и шинель. Враги по нашим войскам бьют из пулеметов, снаряды летят через нас, то влево, то вправо, а мы сидим в землянке и приговариваем: «Недолет-перелет», - делится воспоминаниями ветеран.

После войны Александра Ивановна вернулась домой, вышла замуж, с родственниками заново отстроили разрушенный фашистами дом, поступила на работу в райпотребсоюз, откуда и вышла на пенсию в 1978 году.

Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Республики Беларусь», знак «Фронтовик», Благодарность Главнокомандующего Советского Союза за участие в боевых действиях и освобождение города Гомеля, медаль «За оборону города Тулы».

Сотрудники следственного управления по Тульской области выразили Александре Ивановне искренние слова благодарности за пройденный ею путь и мирное небо над головой, пожелали здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Также офицеры вручили ветерану продуктовый набор и цветы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477299-sotrudniki-plavskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1559022/