Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Сотрудники следственного управления совместно с членами регионального поискового движения проводят мероприятия по обнаружению останков советских солдат на территории Неклиновского района

20 апреля 2021 года


В марте 2021 года в соответствии с распоряжением руководителя следственного управления по Ростовской области в целях повышения эффективности поисковой работы, а также увековечения памяти советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны в следственном управлении создан поисковый отряд, деятельность которого является важнейшей в поисково-архивной и патриотической работе. В состав поискового отряда входит 11 представителей следственного управления. Данная работа проводится при непосредственном взаимодействии с Войсковым казачьим обществом «Всероссийское войско Донское» и региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Так, 19 апреля 2021 года членами поискового отряда следственного управления совместно с поисковиками поискового корпуса «ВИТЯЗЬ» и «Антей» проведены поисковые мероприятия в окрестностях х. Копани Неклиновского района Ростовской области, где в марте 1942 и феврале 1943 года, в период Великой Отечественной войны проходили ожесточённые бои. По некоторым историческим данным в указанной местности находятся десятки тысяч пропавших без вести и погибших бойцов Красной Армии. Это предстоит выяснить членам поискового движения, пока лишь найдены только несколько боеприпасов и защитное обмундирование бойцов Красной армии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477412-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1559243/