Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Котельничском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при складировании и сжигании отходов производственной деятельности

21 апреля 2021 года


Котельничским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, по материалам СМИ,возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при складировании и сжигании отходов производственной деятельности, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ.

В ходе мониторинга СМИ было выявлено сообщение о том, что в Котельничском районе деревоперерабатывающим предприятием за территорией своего производства организовано складирование и сжигание отходов производственной деятельности. Предприниматели, нарушая законодательство, не смотря на ранее наложенные на них штрафы, регулярно подвергают риску жизни проживающих в ближайших населенных пунктах людей, загрязняют окружающую среду.

По данному факту была проведена проверка, в ходе которой установлено, что на производственной лесоперерабатывающей площадке, расположенной близ деревни Пузыренки Котельничского района, осуществляет свою деятельность ООО «Листрейд». По версии следствия, лица из числа сотрудников данного общества умышленно, незаконно используют земельный участок для складирования отходов своего производства - древесной щепы и опила. Данный участок находится за пределами производственной площадки ООО «Листрейд». Установлено, что земли, на которых данным ООО незаконно размещены отходы производств, относятся к землям сельскохозяйственного назначения, в результате чего имеет место деградация земель на данном участке до уровня невозможности их использования.

По данному факту принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Получены результаты обследования территории складирования сотрудниками Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Россельхознадзора, проводится осмотр места происшествия, допросы руководства и сотрудников ООО «Листрейд». Расследование уголовного дела продолжается.

Вместе с тем в рамках отдельной доследственной проверки проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление наличия в действиях должностных лиц администрации муниципального образования и контролирующих органов признаков должностных преступлений и халатности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477503-v-kotelnichskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1559393/