Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Офицеры следственного управления провели с учащимися образовательных учреждений «уроки правовой грамотности»

21 апреля 2021 года


В апреле текущего года офицеры следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Коми приняли участие в первом этапе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».

«Уроки правовой грамотности», которые провели следователи вместе с сотрудниками органов внутренних дел в образовательных учреждениях республики (школах, техникумам, колледжах и др.), были направлены на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, а также повышение уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Учащимся и студентам разъяснены негативные последствия употребления наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков, курения табака, а также ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Кроме того, на мероприятиях обсуждались и такие актуальные вопросы, как самовольный уход несовершеннолетних, соблюдение правил безопасности, в том числе, в сети «Интернет», ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных поступков.

В ходе встреч правоохранители еще раз напомнили учащимся о том, что помимо телефонов 02 (102 с мобильных телефонов) и 112 в ситуациях, когда им требуется помощь и защита, можно обращаться также по следующим телефонам:

8-800-200-01-22 (Единый общероссийский телефон доверия);

8(8212) 21-11-66 (Республиканская экстренная межведомственная служба реагирования «Скорая социальная помощь»);

8(8212) 21-66-35 (телефон доверия МВД по РК);

8-800-201-13-45 или 123 (для звонков с мобильных телефонов на территории Республики Коми) (телефонная линия «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477510-ofitseryi-sledstvennogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1559390/