Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в мошенничестве и служебном подлоге

21 апреля 2021 года


Собранные Туринским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2018 по май 2020 годов подсудимый, будучи судебным приставом-исполнителем, похищал денежные средства должников по исполнительным производствам, которые граждане передавали ему в целях погашения имеющейся задолженности. При этом денежные средства в пользу взыскателей пристав не перечислял. В последующем пристав, изготовив заведомо подложный документ – постановление об окончании исполнительного производства, окончил одно из них и прекратил работу по взысканию задолженности.

В ходе следствия сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. Допрошен ряд свидетелей, проанализирован значительной объём интересующей следствие документации, также в ходе следствия были приняты обеспечительные меры для последующего возмещения ущерба (наложен арест на имущество фигуранта). Под бременем неопровержимых доказательств, бывший пристав частично признал свою вину.

Приговором суда бывшему судебному приставу-исполнителю назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы 1 год, со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477514-v-sverdlovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1559416/