Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре к пожизненному лишению свободы осужден мужчина за убийство начальника отдела уголовного розыска, совершенное в 1998 году

21 апреля 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Дьякову. Он признан виновным в убийстве начальника отдела уголовного розыска УВД по городу Краснодару и его подчиненного, совершенном организованной преступной группой в 1998 году по найму (пп.«а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ в ред. закона РФ №92 от 27.06.1998).

Следствием и судом установлено, что осенью 1998 года житель одной из соседних с Кубанью республик в связи с возникшим конфликтом между ним и начальником отдела уголовного розыска УВД по городу Краснодару решил организовать его убийство. Для совершения преступления организатор создал преступную группу, в которую привлек двоих знакомых. Мужчина пообещал им за совершение убийства 50 тысяч долларов США. В ноябре 1998 года один из участников приискал исполнителя – Алексея Дьякова, обладающего навыками стрельбы, и предложил за 30 тысяч долларов США совершить убийство. Дьяков согласился и вовлек в организованную группу своего знакомого Руслана Шхалахова, предложив ему часть своего вознаграждения. Между членами организованной группы имелась четкая иерархическая структура. Ее организатор единолично разработал план преступления и распределил функции между участниками. Кроме того, он предоставил участникам информацию о предполагаемой жертве – образе жизни, месте проживания и маршрут его передвижения, а также возложил на себя финансирование расходов, связанных с реализацией убийства. Двоим приближенным участникам группы согласно распределенным функциям было поручено предоставить Дьякову и Шхалахову необходимое для организации убийства домовладение, автотранспорт, огнестрельное оружие. Кроме того, им необходимо было провести рекогносцировку места совершения преступления непосредственно с Дьяковым, а также сокрыть следы преступления, оружие и самого исполнителя. 2 декабря 1998 года около 6 часов по разработанному ранее плану убийства участники орггруппы, вооружившись пистолетом-пулеметом с предварительно изготовленным гильзаулавливателем, передвигались на автомобиле ВАЗ 2105 на улице Дзержинского в поселке Пашковском города Краснодара.

Фигуранты, выследив автомобиль, которым управлял начальник уголовного розыска, совершили ДТП. Кроме предполагаемой жертвы в автомобиле находился сотрудник отдела уголовного розыска. После совершенного ДТП оперативники вышли из транспортного средства, чтобы оценить масштаб произошедшего. В это время Дьяков выбежал из отечественного автомобиля и произвел не менее 10 выстрелов из пистолета-пулемета в оперативников, убив их. После совершенного преступления Дьяков и Шхалахов скрылись с места происшествия.

В отношении 46-летнего участника преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске.

В отношении организатора и иных участников преступления расследование уголовного дела продолжается.

Приговором суда Алексею Дьякову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Руслан Шхалахов, заключивший со следствием досудебное соглашение, ранее был приговорен за совершение данного преступления к 22 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477547-v-krasnodare-k-pojiznennomu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1559482/