Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Каменске-Уральском местный житель признан виновным в фальсификации доказательств и покушении на мошенничество

21 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Каменск-Уральский СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, желая обогатиться обманным путём, разработал преступную схему, которая, по его мнению, позволила бы ему получить крупную сумму от одной из фирм на основании судебного решения. При этом, по замыслу подсудимого, указанное судебное решение должно было быть настоящим, а документы, на которых оно бы основывалось — исключительно поддельными. Воплощая в жизнь свой хитроумный план, подсудимый обзавёлся рядом подложных документов, из которых следовало, что в 2018 году он якобы трудился в одном из коммерческих предприятий, где ему не выплатили заработную плату за период с сентября по декабрь 2018 года. Эти подложные документы подсудимый и представил в мировой суд, сопровождая своё заявление о взыскании с работодателя якобы начисленной и не выплаченной заработной платы. По итогам рассмотрения заявления суд, полагая, что представленные документы соответствуют действительности, вынес судебный приказ о взыскании с работодателя суммы в размере 156 тысяч рублей в пользу подсудимого. В дальнейшем подсудимый с полученным приказом обратился в один из банков с тем, чтобы судебный приказ был исполнен и ему перечислили якобы причитающуюся сумму. Однако планам злоумышленника не суждено было сбыться. Работодатель, который ни разу не видел этого «псевдоработника» и никогда не принимал его на работу, узнав о вынесенном судебном приказе, обратился в суд с заявлением о его отмене. Принятое новое решение мирового судьи не позволило подсудимому незаконно обогатиться. В дальнейшем в отношении «псевдоработника» было возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд по окончании расследования следователем СКР.

Приговором суда подсудимому, полностью признавшему свою вину, раскаявшемуся в содеянном и принявшему меры по заглаживанию причинённого вреда, назначено наказание в виде 480 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477572-v-kamenske-uralskom-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1559529/