Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники следственного управления навестили ветерана Великой Отечественной войны

21 апреля 2021 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области навестили ветерана Великой Отечественной войны - Городилина Павла Гавриловича.

Городилин Павел Гаврилович родился 24 января 1919 года в селе Иваново Курской области. В 1938 году, после окончания школы, поступил в Тульский политехнический институт, 21 июня 1941 года сдал экзамены и перешел на 4 курс обучения.

Ранним утром 22 июня 1941 года, после объявления войны, студентов 1-3 курсов отправили рыть окопы, а Городилин вместе со студентами 4-го курса продолжал учебу ускоренными темпами, чтобы работать на оборонных заводах.

В этом же году он, в составе группы студентов из 11 человек, добился отправки на курсы в военно-политическую академию через областной комитет Всесоюзной коммунистической партии большевиков, а затем, через 2 месяца, на Волховский фронт под Новгородом. Был назначен политруком полковой роты разведчиков, ходил в тыл врага, узнавал расположение огневых точек противника.

22 февраля 1942 года в очередной такой разведке Городилин попал под перекрестный огонь противника, был тяжело ранен и госпитализирован в госпиталь Оренбургской области. В 1942 году ветеран, после полученного ранения, направлен политруком в запасной полк в Подмосковье, где продолжил обучать молодое пополнение, воспитывать комсомольцев.

После войны, в сентябре 1945 года, Павел Гаврилович демобилизовался и вернулся в Тулу продолжать образование, в 1948 году защитил диплом и был распределен в город Куйбышев на завод «Металлист», где работал старшим мастером, начальником техбюро, начальником цеха по изготовлению пулемета МДШК, организовывал освоение пулемета "Утес". В период с 1962 по 1984 годы, будучи заместителем главного инженера завода, принимал активное участие в освоении и оснащении узлов ракетоносителей ракеты "Лунник" конструкции дважды Героя Советского Союза Н. Кузнецова.

«Этот великий праздник будет существовать всегда. Вечная память героям!» - с гордостью говорит Павел Гаврилович.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477592-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-navestili.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1559615/