Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Следователями СК задержан организатор преступной группы, похищавшей деньги у граждан под видом оказания юридических услуг

21 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по фактам мошеннических действий сотрудников ряда коммерческих фирм, осуществлявших в городе Воронеже деятельность под видом оказания юридических услуг населению. В конце прошлого года ситуация получила широкий общественный резонанс в эфире одного из федеральных каналов, после чего данное уголовное дело было изъято из производства органов внутренних дел и передано для дальнейшего расследования в следственные органы СК.

В ходе тщательного изучения следователями СК материалов уголовного дела, объем которого на момент поступления составлял более 80 томов, установлено, что в период с 2016 по 2020 годы сотрудники коммерческих организаций, используя различные реквизиты и наименования юридических лиц (ООО «Сфера Закона», ООО «Правовед 36», ООО «Пэрфето», ООО «Бюро юридических услуг», ООО «А-Юр», ООО «Авилон» и ООО «Аспект права»), действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в арендуемых офисах на территории города Воронежа, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме свыше 10 миллионов рублей более чем у 420 граждан, в числе которых – инвалиды и пожилые люди, под предлогом оказания им правовой помощи.

20 апреля 2021 года в ходе совместных мероприятий следователей регионального СК и сотрудников ГУ МВД России по Воронежской области, при силовой поддержке спецподразделений регионального управления Росгвардии на территории Воронежской, Липецкой и Курской областей проведено более 40 обысков в жилых и офисных помещениях ряда лиц в целях проверки их на причастность к совершению мошеннических действий. Кроме того, на территории города Воронежа был задержан 34-летний мужчина, являющийся организатором данных преступлений. На допросе подозреваемый вину в содеянном не признал, следственными органами в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями СК продолжается выполнение комплекса следственных и процессуальных действий по установлению всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Также принимаются меры, направленные на возмещение гражданам причиненного имущественного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Алексей Ширяев.

Видео можно посмотреть по указанной ссылке: https://youtu.be/WmeDoPQPjms



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477623-sledovatelyami-sk-zaderjan-organizator.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1559655/