Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце 16-летний подросток и его 20-летний приятель предстанут перед судом за хищение чужой банковской карты и денег со счета

22 апреля 2021 года


Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего местного жителя и его 20-летнего приятеля. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также с банковского счета).

По версии следствия, поздним вечером 31.12.2019 обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории деревни Ботово Череповецкого района, решили из квартиры 37-летнего знакомого украсть мобильный телефон и его банковскую карту. Действуя группой лиц по предварительному сговору, постучались к потерпевшему и, скрыв цель своего визита, попросили сигарету. Когда потерпевший отвлекся, обвиняемые, похитив телефон и карту, с места преступления скрылись. Ночью в магазинах Череповца они картой расплатились за спиртные напитки, продукты питания и другие покупки, а также в банкомате сняли наличные, истратив в общей сумме 478 рублей. Используя похищенный мобильный телефон молодые люди перевели 5000 рублей на счет другой банковской карты, а затем еще 18,5 тыс. рублей

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За каждое из деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477665-v-cherepovtse-16-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1559678/