Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Перед судом предстанет бывший участковый лесничий, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге

22 апреля 2021 года


Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Советского района. Он обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия обвиняемый, занимая должность участкового лесничего Советского территориального отдела – лесничества Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры, в апреле 2020 года без фактической проверки работ по лесовосстановлению, которые должны были проводится предприятиями лесопользователями в Мулымском и Самзасском участковых лесничествах, из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием скрыть свое бездействие и создать вид добросовестного исполнения обязанностей, не выезжая на места заготовки древесины, составил и подписал акты освидетельствования 6 мест рубок, в которых указал об исполнении лесозаготовителями требований лесного законодательства, факты оставления порубочных остатков и захламления леса не выявил, меры к устранению нарушений не принял. Вместе с тем, в ходе патрулирования Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений округа, в ноябре 2020 года на участках, якобы обследованных обвиняемым, выявлено отсутствие лесовосстановительных и лесозащитных работ.

Следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477709-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1559825/