Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Жителю Рузаевского района предъявлено обвинение в убийстве пенсионерки

22 апреля 2021 года


Следственным отделом по городу Рузаевка Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия 44-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В рамках расследования установлено, что днем 29 марта 2021 года в собственном доме в селе Сузгарье Рузаевского района социальным работником было обнаружено тело 78-летней пенсионерки, которая проживала одна. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что ее смерть носит насильственный характер и наступила в результате асфиксии.

Надлежащее взаимодействие следователей регионального управления СК и оперативных сотрудников республиканского МВД позволило в кратчайшие сроки раскрыть преступление, совершенное в условиях неочевидности, и задержать подозреваемого. Им оказался мужчина, проживавший по соседству с погибшей. Как полагает следствие, в дом к потерпевшей он проник через окно, предварительно выставив его при помощи строительного инструмента. Стоит отметить, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Однако, проведенная в ходе следствия экспертиза признала его невменяемым и ему были назначены принудительные меры медицинского характера.

Судом по ходатайству следствия в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия ему будет проведена судебная психиатрическая экспертиза.

В настоящее время следователем СК назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и мотива совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477733-jitelyu-ruzaevskogo-rayona-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1559833/