Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту уклонения физическим лицом от уплаты налогов на сумму более 12 миллионов рублей

22 апреля 2021 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Алтайского края. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в крупном размере).

По версии следствия подозреваемая в период с января 2016 по декабрь 2018 года получила от 9 организаций, руководителем которых является ее супруг, денежные средства в общей сумме более 96 миллионов рублей. Указанные денежные средства поступали как безналичным путем, без указания в платежных документах обязательных реквизитов, в том числе назначения платежа, так и наличными. Полученными денежными средствами злоумышленница распоряжалась по своему усмотрению, однако в налоговый орган о получении этих доходов не сообщила, налог на доходы физического лица, который составил более 12 миллионов рублей, не уплатила.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, принимаются меры к обеспечению возмещения ущерба, расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477757-v-surgute-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1559875/