Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Турочакском районе осужден мужчина, который незаконно получил и распространил переписку бывшей супруги с другим мужчиной

22 апреля 2021 года


Собранные следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 37-летнего жителя республиканской столицы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну) и ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан).

Следствием и судом установлено, что в июне 2019 года в селе Чоя Чойского района злоумышленник, получив незаконным способом доступ к мобильному телефону своей бывшей супруги, обнаружил в одном из мессенджеров ее переписку интимного характера с другим мужчиной. Испытывая чувство ревности и обиды к бывшей супруге после расторжения их брака, мужчина ознакомился с данной перепиской, скопировал ее на свою электронную почту, после чего отправил ее родственникам женщины для ознакомления в целях опорочить ее честь и достоинство, чем нарушил тайну личной жизни потерпевшей, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией РФ.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде 450 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

В этой связи, следственное управление СК России по Республике Алтай напоминает, что ст. ми 23 и 24 Конституции РФ, ст. 12 Всеобщей декларации прав человека и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах каждому гарантировано право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение неприкосновенности частной жизни лица является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ, а максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477775-v-turochakskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1559974/