Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Благодаря действиям следователей началось погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятии «Пронские карьеры»

22 апреля 2021 года


Как сообщалось ранее, 14 апреля 2021 года руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Анатольевич Никешкин провел личный прием граждан в ООО «Пронские карьеры», по результатам которого была незамедлительно организована доследственная проверка по факту невыплаты заработной платы 39 работникам предприятия за январь-февраль 2021 года на общую сумму более 1 347 тысяч рублей.

В ходе проверки ООО «Пронские карьеры» в полном объеме погашена задолженность перед работниками предприятия по заработной плате за январь 2021 года в сумме 542 тысячи рублей. Руководитель общества заверил, что оставшаяся сумма задолженности будет погашена не позднее 2-х недельного срока.

Следственным управлением уделяется повышенное внимание вопросам соблюдения законности при защите трудовых прав граждан. В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Уголовное законодательство устанавливает весьма серьезную ответственность за невыплату заработной платы. При этом следственные органы реагируют как на нарушение трудовых прав коллектива в целом, так стоят на защите прав каждого конкретного работника, в отношении которого работодатель нарушил трудовое законодательство путем невыплаты заработной платы. Во всех случаях непогашения работодателями задолженности по заработной плате после возбуждения уголовного дела принимаются меры к принудительному взысканию образовавшейся задолженности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477815-blagodarya-deystviyam-sledovateley-nachalos.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1560075/