Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО организовали для юнармейцев урок архивно-поисковой работы

22 апреля 2021 года


В соответствии с Планом работы Штаба по координации поисковой и архивной работы Следственного комитета РФ в рамках проекта «Без срока давности» сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу организовали для юнармейцев города Салехарда урок по архивно-поисковой работе.

Существует много направлений гражданско-патриотического воспитания молодежи, несмотря на их значимость, ведущее направление принадлежит комплексу мероприятий по увековечению памяти павших защитников Отечества. К этому благородному делу офицеры следственного управления привлекают юных патриотов.

Старший научный сотрудник сектора новой и новейшей истории Герман Николаевич Бардин в рамках проекта «Историческая память» познакомил подростков с методикой проведения поиска данных по участникам Великой Отечественной войны. В качестве основных источников информации он наглядно представил ребятам старые архивные подшивки газет, документы, письма, воспоминания родных и близких участников войны, которые могут послужить важным ориентиром для направления дальнейших поисков.

В качестве основного источника сведений о боевом пути бойца старший научный сотрудник посоветовал обратиться на сайты Министерства Обороны РФ, содержащие наиболее полную информацию об участниках сражений.

В качестве напутствия сотрудники следственного управления посоветовали ребятам приобрести опыт самостоятельного ведения поиска и начать со своих прадедушек и прабабушек – защитников Родины.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477826-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1560058/