Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы признан виновным в коммерческом подкупе

22 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора работнику Пензенской фирмы по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействия в интересах дающего и иных лиц, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенная в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 года менеджер по развитию одной из коммерческих организаций Пензы, являясь по доверенности фактическим руководителем данной организации, подал заявку на участие в аукционе на поставку говядины в дошкольные образовательные учреждения. Узнав, что помимо представляемого им общества с ограниченной ответственностью заявку подало еще одно юридическое лицо, злоумышленник решил путем коммерческого подкупа создать условия, при которых победителем аукциона стала бы фирма, в чьих интересах он действовал.

30 октября 2020 года он встретился с представителем организации-конкурента и предложил ему за незаконное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей участвовать в аукционе лишь формально, не препятствуя победе представляемой злоумышленником фирмы, на что тот обещал подумать. 3 ноября 2020 года представитель фирмы-конкурента сообщил злоумышленнику о своем согласии. Впоследствии передача денежных средств проходила под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Пензенской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штрафа в размере 600 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477834-jitel-penzyi-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1560172/