Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Герои мирного времени

22 апреля 2021 года


Лучшие человеческие качества проявляются не только на войне или во время природных катаклизмом, когда нужно выживать в прямом смысле этого слова. Вступиться другого человека, не думая о возможных последствиях для себя лично, остановить преступника, придти на помощь раньше, чем тебя об этом попросят, и предотвратить трагедию… Как писал классик Максим Горький: «В жизни всегда есть место подвигу».

В следственном управлении СК России по Рязанской области не оставляют без внимания самоотверженные, решительные и смелые поступки, поддерживая тех, кто всегда готов прийти на помощь, проявляет себя достойно в критических ситуациях.

В 2019-2021 годах по ходатайству следственного управления по Рязанской области медалью Следственного комитета РФ «За содействие» награждены 7 жителей Рязанской области и 1 житель г. Санкт-Петербурга.

В мае 2019 года жители села Борок Шиловского района Рязанской области Владимир Илларионович ИВКИН и Валерий Анатольевич ЕГОРОВ спасли жизни двух человек.

На односельчанку мужчин и ее дочь с ножами напал бывший супруг последней, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Услышав крики, Владимир Илларионович, несмотря на преклонный возраст, смело бросился на помощь соседкам, вступив в неравную борьбу с нападавшим. Чуть позже к нему присоединился проезжавший мимо дома потерпевших Валерий Анатольевич ЕГОРОВ. Вдвоем мужчины удерживали преступника до приезда сотрудников правоохранительных органов. Уголовное дело о покушении на убийство двух человек расследовано и направлено в суд, в августе 2020 года виновный осужден к длительному сроку лишения свободы.

Владимир Илларионович ИВКИН и Валерий Анатольевич ЕГОРОВ награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие», а также государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».

В сентябре 2019 года благодаря неравнодушию петербуржца Леонида Алексеевича АРМЕРА предотвращен суицид подростка.

В один из осенних вечеров на страницу старшего помощника руководителя следственного управления по Рязанской области (по взаимодействию со СМИ) в социальной сети «ВКонтакте» от него поступило сообщение о готовящемся через несколько часов суициде несовершеннолетней рязанки, при этом известен был только никнейм девочки. Сотрудники следственного управления незамедлительно организовали взаимодействие с оперативными сотрудниками УМВД России по Рязанской области. Совместными усилиями были установлены личность подростка и место ее проживания, трагедию удалось предотвратить.

АРМЕР Леонид Алексеевич - лектор-экскурсовод постоянной действующей экспозиции Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Председатель Совета Региональной общественной организации «Центр защиты и развития личности», создатель и руководитель проекта «Молодежная служба безопасности», общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в г. Санкт-Петербурге, - награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

В феврале 2020 года Руслан Александрович ФЕТИСОВ спас жизни своих родных.

К 17-летнему брату Руслана на улице подошел страдающий психическим расстройством человек и внезапно беспричинно облил его бензином, после чего поджег. Услышав крики брата, Руслан бросился на помощь. Пока он сбивал с подростка огонь, невменяемый мужчина напал на его родителей, также выбежавших из дома на крики младшего сына. Рискуя жизнью, Фетисов выбил из рук напавшего горящую канистру с бензином, которым последний успел облить его мать, и пресек преступные действия в отношении отца, которого напавший начал избивать металлической трубой. Спасая родственников, Руслан Фетисов получил многочисленные ожоги рук и туловища. Невменяемый мужчина был задержан и передан сотрудникам полиции. Уголовное дело о покушении на убийство 4 лиц расследовано и направлено в суд, мужчине назначены принудительные меры медицинского характера.

В ноябре 2020 года ФЕТИСОВ Руслан Александрович награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие», следственным управлением инициировано награждение героя государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».

В октябре 2020 года Асланбег Идаятович ГЮЛЬМАГОМЕДОВ, Александр Алексеевич ТРОИЦКИЙ и Дмитрий Михайлович ЧИКУНОВ задержали вооруженного преступника.

Став свидетелем уличного убийства, Асланбег Идаятович помешал преступнику скрыться, применив к вооруженному ножом мужчине силовой прием. Однако злоумышленнику удалось вырваться, когда Гюльмагомедов отвлекся на потерпевшего, пытаясь зажать смертельную рану. В это время на происходящее обратили внимание другие прохожие, находившиеся чуть дальше от места преступления: курсант - третьекурсник Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя Александр ТРОИЦКИЙ и его знакомый Дмитрий ЧИКУНОВ, не раздумывая, бросились на перехват преступника. Задержанный был передал сотрудникам правоохранительных органов, уголовное дело об убийстве расследовано и направлено в суд, в марте 2021 года виновный осужден к длительному сроку лишения свободы.

В марте 2021 года Асланбег Идаятович ГЮЛЬМАГОМЕДОВ, Александр Алексеевич ТРОИЦКИЙ и Дмитрий Михайлович ЧИКУНОВ награждены медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

В следственном управлении по Рязанской области уделяется большое внимание воспитательной работе с сотрудниками управления, формированию у них высоких профессиональных, гражданско-патриотических и морально-психологических качеств, повышению уровня их общей культуры, мобилизации на неуклонное соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, добросовестное служение интересам общества и государства, исполнение требований закона и профессиональной этики.

Огромный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников следственного управления, формированию у них преданного служения закону, чувства осознанной личной ответственности за судьбу Отечества вносит Андрей Петрович КРЮЧКОВ - известный рязанский поэт, писатель, драматург, композитор, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры, председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья», руководитель регионального отделения общероссийской организации Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», член Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» и сопредседатель ее Рязанского регионального отделения.

Крючков А.П. входит в состав Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Рязанской области и занимает активную гражданскую позицию при рассмотрении выносимых на заседания Общественного совета вопросов.

В следственном управлении регулярно организуются творческие встречи сотрудников с Андреем Петровичем, ему принадлежит авторство песни-гимна о Следственном комитете.

В январе 2021 года Андрей Петрович КРЮЧКОВ награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

И в мирное время есть герои, мы должны знать их имена, учиться на их примере.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477846-geroi-mirnogo-vremeni.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1560077/