Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области завершено расследование уголовного дела о безвестном исчезновении жителя другого региона

22 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Брянской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, и разбойное нападение).

По версии следствия, 31 мая 2019 года обвиняемый ехал на своем автомобиле с 58-летним знакомым, жителем Кировской области, из Москвы по дороге «А-130 Варшавское шоссе». Зная о том, что знакомый собирается покупать машину, обвиняемый решил напасть на него, завладеть денежными средствами и убить. Обвиняемый остановил машину в районе Малоярославца Калужской области и задушил товарища. Тело мужчины он отвез на территорию Дятьковского района Брянской области и спрятал в яму в лесном массиве. После этого обвиняемый завладел телефоном и банковской картой погибшего, с помощью которых производил оплату товаров и переводы денежных средств на общую сумму более 140 тысяч рублей.

О пропаже потерпевшего заявили его родственники из Кировской области. По данному факту следователями СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело по ст. «Убийство» (ч.1 ст. 105 УК РФ). Расследование привело сотрудников к жителю Брянской области, который в ходе допроса рассказал о совершенном преступлении. При проверке показаний обвиняемого на месте преступления мужчина указал место захоронения тела погибшего, где оно и было обнаружено. Судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина был задушен.

Следствие по делу проводилось следственными органами СК России по Калужской области, так как на территории региона было совершено наиболее тяжкое из преступлений – убийство. Благодаря налаженному взаимодействию сотрудников следственных органов двух областей по делу была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477865-v-kalujskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1560280/