Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Баунтовском районе задержан длительное время скрывавшийся от следствия мужчина, обвиняемый в совершении тяжкого преступления против половой свободы женщины

23 апреля 2021 года


Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело, возбужденное почти восемь лет назад по заявлению жительницы соседнего региона о совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера знакомым во время поездки на рыбалку на берегу реки Витим.

После возбуждения уголовного дела подозреваемый мужчина скрылся от правоохранительных органов, и по поручению следствия сотрудниками уголовного розыска велся его розыск. Спустя почти восемь лет удалось установить местонахождение злоумышленника. Его задержание произведено в городе Чита Забайкальского края, после чего мужчину этапировали в Бурятию, где следствием ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством).

По данным следствия, 6 июля 2013 года обвиняемый с компанией знакомых, в которой находились две женщины, приехал из города Чита на рыбалку на берег реки Витим в местность «Апхарок» возле села Романовка Баунтовского района Республики Бурятия. В вечернее время после употребления спиртных напитков мужчина возле костра напал на одну из спутниц, избил ее, после чего увел в палатку, где, угрожая расправой, совершил насильственные действия сексуального характера. Вернувшись в Читу, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477928-v-bauntovskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1560406/