Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии перед судом предстанет бывший глава администрации за превышении должностных полномочий и служебный подлог при выдаче земельных участков.

23 апреля 2021 года


Следственным отделом по г. Малгобек следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено производством уголовное дело в отношении бывшего главы администрации с.п. Средние Ачалуки по 28 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 и ч.2 ст. 292 УК РФ.

Следствием установлено, что 55-летний местный житель, будучи главой муниципального образования «Сельское поселение Средние Ачалуки», являясь представителем власти, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, не имея правовых оснований, в период нахождения в должности в нарушение административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача юридическим и физическим лицам справок, выписок из похозяйственных книг администрации с.п.Средние Ачалуки», в разные периоды времени выдал 14 подложных выписок из похозяйственной книги, в которые были внесены заведомо ложные сведения о принадлежности 14 жителям республики на праве постоянного бессрочного пользования земельных участков.

В результате незаконных действий обвиняемого государству причинен ущерб в размере свыше 10 миллионов рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, обвиняемый 1966 г.р. совершил 14 преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства и 14 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Следствием собраны достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477972-v-ingushetii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1560463/