Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области девушка-подросток из города Новокузнецка признана виновной в краже денег с банковской карты деда

23 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 16-летней жительницы Центрального района города Новокузнецка. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2020 года осужденная, находясь в гостях у дедушки, воспользовалась его отсутствием в комнате и похитила принадлежащую ему банковскую карту. Девушка знала пин-код, поскольку видела комбинацию, когда родственник пользовался картой в ее присутствии. Она рассчитывалась в магазинах за покупки похищенной картой, пока 63-летний дед не обнаружил ее пропажу, он обратился в правоохранительные органы. В общей сложности обвиняемая успела похитить с банковского счета порядка 101 тысячи рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к преступлению причастна несовершеннолетняя внучка потерпевшего. Материалы были переданы в следственные органы. Со следствием девушка сотрудничала, вину признала, родители возместили ущерб, причиненный преступлением.

В рамках расследования уголовного дела в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда девушке назначено наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477975-v-kemerovskoy-oblasti-devushka-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1560492/