Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия коррупции

23 апреля 2021 года


Эффективность взаимодействия при выявлении и расследовании коррупционных преступлений стала темой межведомственного совещания в следственном управлении СК России по Липецкой области.

В обсуждении темы приняли участие сотрудники региональных УФСБ России, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России, представители прокуратуры, регионального УФНС, аппарата следственного управления и руководители территориальных следственных отделов.

Открывая совещание, руководитель следственного управления Евгений Шаповалов отметил, что деятельность по противодействию коррупции осуществляется последовательно, системно и наступательно. С начала года следователями регионального СКР возбуждено 37 уголовных дел о коррупционных преступлениях, что почти на 10% больше аналогичного периода 2020 года. В основе уголовных дел - сообщения и материалы оперативной деятельности органов внутренних дел, а также УФСБ и прокуратуры. Большая часть из них о даче и получении взяток, фигурантами которых стали, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов.

В отношении 23 коррупционеров следствие завершено, и уголовные дела с обвинительным заключением направлены в суд.

В текущем году в результате коррупционных преступлений государству причинен ущерб на сумму более 1,3 миллиона рублей. Следователями приняты обеспечительные меры по наложению ареста на имущество фигурантов уголовных дел.

По результатам обсуждения участниками совещания намечены мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, в особенности со взяточничеством, защиту интересов граждан и государства от коррупционных проявлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478012-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1560520/