Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Руководитель Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления принял участие в проведении органами внутренних дел района профилактических мероприятий для учащихся образовательной организации села Турочак

23 апреля 2021 года


С целью правового просвещения, профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, органы системы профилактики Турочакского района провели превентивные мероприятия для учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждении «Турочакская средняя общеобразовательная школа».

В проведении профилактических мероприятий принял участие руководитель Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай Глеб Деребизов. Представитель следственного управления встретился с учащимися 8-9 классов школы, выступил перед ними с профилактической лекцией.

Во время встречи сотрудником ведомства до учащихся доведены положения действующего уголовного законодательства РФ, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, в том числе в части возраста, с которого она наступает за совершение тех или иных преступных деяний, а также наказания, предусмотренного законом за их совершение.

С учетом многонациональности населения республики, представитель следственного управления разъяснил школьникам правила поведения в обществе, в частности поведал о необходимости толерантного отношения и проявления терпимости, взаимного уважения в многонациональном обществе, недопустимости экстремистских высказываний и публикаций экстремистского характера, в том числе в сети Интернет и социальных сетях, о предусмотренном уголовном наказании и иных последствиях подобных действий.

Кроме того, в преддверии празднования Дня Победы руководитель следственного отдела провел со школьниками беседу патриотического характера, а также разъяснил об ответственности виновных лиц за осквернение воинских захоронений солдат и памятников воинской славы, посвященных борьбе с фашизмом.

Учащиеся внимательно и с интересом слушали выступающего, задавали вопросы. Руководитель следственного отдела подробно дал пояснения по каждому интересующему собравшихся вопросу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478014-rukovoditel-turochakskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1560522/