Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области раскрыто убийство малолетнего ребенка

10 августа 2012 года


Кушвинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело по факту убийства и истязания 3-летнего мальчика, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено 5 августа 2012 года в квартире дома по улице Володарского в городе Верхняя Тура. При последующем проведении судебного медицинского исследования тела погибшего было установлено, что его смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

На первоначальном этапе следствия признательные показания в совершении убийства ребенка были даны 26-летней матерью погибшего, которая изначально показала, что вечером 4 августа 2012 года она якобы избила своего старшего трехлетнего сына, поскольку он ей мешал укладывать спать младшего двухмесячного ребенка. Однако в результате тщательной и всесторонней проверки всех обстоятельств случившегося, следственным путем была установлена ее непричастность, поскольку женщину заставил себя оговорить ее 29-летний неработающий муж.

Следователям удалось восстановить истинную картину произошедшего. В частности выяснилось, что утром 5 августа 2012 года в одной из комнат дома отчим ребенка играл за столом на компьютере, а мальчик на полу играл в конструктор и разбросал детали по полу. В это время отчим встал из-за стола и наступил на одну из деталей, из-за чего и нанес ребенку порядка 4 ударов руками в область головы, после чего поставил ребенка в угол. Спустя некоторое время ребенок, плача, стал проситься выйти из угла, и, по словам его матери, в это время отчим нанес мальчику еще несколько ударов в область головы. Около 14 часов мальчику стало плохо, однако в больницу об этом не сообщили, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за избиение малолетнего, поскольку на теле мальчика имелись следы побоев. Однако ближе к 19 часам у мальчика резко ухудшилось самочувствие, и тогда мать все-таки решила вызвать скорую помощь, однако незадолго до приезда врачей мальчик скончался.

Также установлено, что в период с января по май 2012 года подозреваемый неоднократно избивал пасынка, на длительное время периодически заставлял его стоять в углу. А в мае 2012 года ребенок после очередного эпизода избиения своим отчимом даже доставлялся в больницу с побоями.

Следователям удалось также установить, что мужчина оказывал на свою супругу физическое и психологическое давление, заставляя взять на себя вину за смерть пасынка, при этом он объяснял это тем, что у жены есть малолетний ребенок и поэтому ее не лишат свободы, а его, как он сам сказал, «упекут на 12 лет».

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения в истязаниях и убийстве малолетнего. Расследование продолжается.

(На ФТП-сервере Следственного управления имеется официальный комментарий)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47808-v-sverdlovskoy-oblasti-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/?id=3972