Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии перед судом предстанет директор газовой заправки за допущенные нарушения требований безопасности взрывоопасного объекта.

23 апреля 2021 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено производством уголовное дело в отношении 40-летнего жителя г. Малгобек за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Следствием установлено, что в феврале 2020 года местный житель 1981 года рождения, являясь директором ООО «ШАНС» основным видом деятельности которого является оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, на пересечении улиц Осканова-Промышленная города Малгобек Республики Ингушетия, организован пункт заправки автотранспорта сжиженным углеводородным газом, используя для этих целей металлическую цистерну, переоборудованную кустарным способом в автогазозаправочную станцию для заправки сжиженным углеводородным газом автотранспортных средств, насоса для подкачки СУГ с запорной арматурой и манометрами, газораздаточной колонкой и заправочными пистолетами.

Из заключения эксперта следует, что с учетом допущенных нарушений Федерального законодательства, пренебрежением правилами промышленной безопасности, не соблюдением требований норм использования опасных производственных объектов, в частности наличия в нижней части цистерны сплошной коррозии металла, износа емкости более 60%, а также учитывая наличие сплошной коррозии металла на соединительных трубах, по которым СУГ подается непосредственно через насос к заправочной колонке, что может вызвать в любое время утечку СУГ, его воспламенение и взрыв, оказываемые услуги собственником указанной автомобильной газовой заправочной станции по реализации сжиженного газа на АГЗС, в том числе и по реализации СУГ не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и в этой связи имеется реальная угроза причинения смерти и тяжкого вреда здоровья потребителя.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478092-v-ingushetii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1560699/