Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области следователи провели для школьников урок памяти, посвященный 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

24 апреля 2021 года


Старший следователь Верховского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Орловской области лейтенант юстиции Баранчиков Дмитрий посетил Верховскую среднюю общеобразовательную школу №2 в п. Верховье Орловской области. В преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, а также международного Дня памяти о чернобыльской катастрофе, крупнейшей в мире по масштабам ущерба и последствиям, следователь рассказал ученикам 6-7 классов о событиях Чернобыльской катастрофы и методах защиты от радиации.

Отдельное внимание было уделено героическому подвигу ликвидаторов аварии. Рискуя жизнью и здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Три десятилетия спустя долговременные последствия чернобыльской катастрофы проявляются в жизни людей, в связи с чем, следователь призвал школьников не забывать значимость этой экологической трагедии, быть ответственными по отношению к окружающей природе и увековечить в памяти подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.

Ученики активно принимали участие в мероприятии, задавали следователю интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В завершение урока школьники поблагодарили следователя за уделенное время и интересный рассказ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478124-v-orlovskoy-oblasti-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1560820/