Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Возбуждено уголовное дело по факту смерти работника ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

26 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области по результатам проверки обстоятельств смерти работника ООО «Медногорский медно-серный комбинат» 25 апреля 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия,24 апреля 2021 в 09 часов 27 минут на участке сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха общества с ограниченной ответствен­ностью «Медногорский медно-серный комбинат», расположенного в городе Медногорск Оренбургской области, произошло обрушение флю­сового бункера загрузки шахтных печей, расположенных над загрузочными ко­локолами, с отметки +17,460 м на отметку 12,0 м.

В момент обрушения, в месте загрузки находился работник комбината – 24-летний загрузчик шахты.

25 апреля 2021 года в 04 часа 57 минут при проведении поисково-спасательных работ с участием следователей и криминалистов следственного управления по Оренбургской области в месте обвала обнаружено тело работника. В ходе проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что его смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов грудной клетки и живота. У погибшего на иждивении находилось трое малолетних детей.

В рамках уголовного дела следователями произведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые документы по обеспечению правил техники безопасности на предприятии, допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478215-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1561033/