Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Харовске 38-летний мужчина осужден за причинение по неосторожности смерти знакомому

26 апреля 2021 года


Собранные Харовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что днем 11.12.2020 подсудимый в своем доме в г. Харовске топил печь, не обеспечив при этом достаточный приток воздуха в помещение дома, в котором она установлена. Это повлекло частичное поступление угарного газа, являющегося гемическим ядом, в дом. Истопив печь, мужчина, преждевременно перекрыл систему дымоудаления печи, запер дверь дома и ушел. Он вернулся позднее в дом с двумя приятелями и вскоре во время беседы им всем стало плохо, мужчины потеряли сознание, отравившись угарным газом (окисью углерода). Их обнаружил местный житель, который услышал через дверь стоны и открыл ее. Один из гостей, 40-летний местный житель, скончался на месте происшествия. Второго гостя и хозяина дома доставили в больницу.

Приговором суда подсудимому с учетом мнения потерпевших назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год со взысканием компенсации морального вреда в пользу малолетней дочери погибшего в размере 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478256-v-harovske-38-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1561119/