Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Перед судом предстанет житель Волгоградской области, обвиняемый в нарушении неприкосновенности частной жизни несовершеннолетней

26 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Волгоградской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни человека), ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны иных сообщений граждан), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, 29 апреля 2020 года молодой человек в сети «Интернет» приобрел доступ к аккаунту 17-летней потерпевшей в социальной сети «ВКонтакте». Воспользовавшись высланными ему логином и паролем, он зашел в социальную страницу девушки, ознакомился с хранящимися на ней фото- и видеофайлами, приватной перепиской с другим пользователем.

Кроме того, обвиняемый без согласия хозяйки аккаунта скачал на свое мобильное устройство интимные фотографические снимки и видеофайлы. За нераспространение незаконно полученного контента он потребовал от потерпевшей 5 тысяч рублей.

Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном. Следует отметить, что он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории Волгоградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Меленковский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478308-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1561216/