Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае по сообщению в СМИ сведений о нарушении прав школьников Хасанского района организована доследственная проверка

26 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю организованна доследственная проверка по сообщению в СМИ сведений о нарушении прав школьников Хасанского района Приморского края, которые вынуждены ходить в школу пешком за десятки километров, в связи с отсутствием сотрудника на вакантную должность. Доследственная проверка организована в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК Р

Предварительно установлено, что должность водителя сохраняется вакантной в течение года, так как кандидаты из числа местных жителей, отказываются осуществлять данные услуги в связи с невысокой заработной платой и большой ответственностью.

В настоящее время руководителем следственного управления обсуждены варианты решения данной проблемы с Уполномоченным по правам человека в Приморском крае.

Кроме того, направлено письмо в его адрес Губернатора Приморского края об оказании содействия, а также проведении мониторинга вопроса обеспеченности школьным транспортом на всей территории Приморского края.

Также в ближайшее время будет организовано оперативное совещание с участием должностных лиц следственного управления, прокуратуры Хасанского района, Думы и администрации Хасанского района, в ходе которого планируется принять действенные меры к оперативному решению проблемы.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Проведение доследственной проверки поручено должностным лицам третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478353-v-primorskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1561310/