Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства и расследования преступлений прошлых лет

26 апреля 2021 года


Сегодня, 26 апреля 2019 года в следственном управлении СУ СК России по Ивановской области под председательством и.о. руководителя следственного управления К.Л. Антохова состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, а также по вопросу расследования преступлений прошлых лет.

На заседании коллегии обсуждены вопросы эффективности работы следственного управления по данным направлениям деятельности.

Задача соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел является одной из важнейших.

В ходе заседания коллегии отмечено, что по итогам работы в 1 квартале 2021 года наметилась положительная динамика по оперативности принятия процессуальных решений. Так, удалось сократить удельный вес числа сообщений, рассмотренных в срок свыше 10 суток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2020 г. с 35,9% до 27,1%, за 1 квартал 2021 г. – с 25,1% до 21,9%. Удалось сократить сроки расследования уголовных дел в 2020 году свыше 12 месяцев – с 9,4% до 3,7%, за 1 квартал 2021 года в срок свыше 2-х месяцев –с 45,8% до 35,5 %.

Организация работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

В 1 квартале 2021 г. следственным управлением основное внимание уделено расследованию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. Так, за указанный период следственным управлением расследовано 11 преступлений прошлых лет.

По результатам заседания коллегии определен комплекс мер, направленных на улучшение качества работы на данных направлениях деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478363-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1561338/