Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ирбитском районе местный житель признан виновным в убийстве

26 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Ирбит СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему жителю одного из посёлков Ирбитского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в один из дней в начале июня 2020 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к одному своему знакомому - мужчине, 1958 г.р. - решил совершить его убийство. Зная о том, что предполагаемая жертва находится у себя дома, входная дверь в который заперта, злоумышленник прихватил с собой топор, чтобы с его помощью вскрыть дверь в жилище. В качестве орудия преступления подсудимый взял кусок электропровода, чтобы задушить им своего оппонента. По прибытии к дому потерпевшего, злоумышленник топором отогнул замок, на который была заперта дверь, после чего вошёл в жилище. Увидев потерпевшего, лёжа смотревшего телевизор, подсудимый подошёл к нему и накинул на шею оппонента фрагмент провода, задушив свою жертву. Прежде, чем уйти с места происшествия, злоумышленник предпринял меры к сокрытию своей причастности. В частности, он попытался инсценировать ситуацию, при которой потерпевший якобы захлебнулся спиртосодержащей жидкостью, когда пил лёжа. Однако все эти уловки не помогли подсудимому избежать уголовной ответственности. Его вина была убедительно доказана следователями СКР.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478370-v-irbitskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1561336/