Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления принял участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф

26 апреля 2021 года


26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и западной части России. Загрязнению подверглось более 200 тысяч км². В Рязанской области 19 районов имели загрязненные территории, на которых проживало 180 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии участвовали 2,5 тысячи рязанцев.

В этот день мы отдаем дань уважения всем ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

Совместно с Губернатором Рязанской области Николаем Викторовичем Любимовым, Председателем Рязанской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Виктором Фёдоровичем Боборыкиным исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Рязанской области полковник юстиции Дмитрий Викторович Маликов принял участие в церемонии возложении цветов к памятному знаку участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф.

В церемонии также приняли участие руководители федеральных органов государственной власти, представители областных и городских органов власти, представители общественности, курсанты. Собравшиеся почтили память погибших участников ликвидации аварии минутой молчания.

Чернобыльская катастрофа для всего человечества – напоминание о том, что цена ошибок и упущений в обеспечении безопасности ядерных энергетических установок чрезвычайно высока. Несмотря на 35 лет, прошедшие с момента катастрофы, мир по-прежнему ощущает последствия аварии на Чернобыльской АЭС, а пострадавшие люди и территории нуждаются в поддержке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478381-ispolnyayuschiy-obyazannosti-rukovoditelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1561354/