Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении «иркутских молоточников»

10 августа 2012 года


Следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении жителей Иркутска Артема Ануфриева и Никиты Лыткина. Они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 1,3 ст. 161 (грабеж).

Напомним, с декабря 2010 года в иркутском микрорайоне Академгородок произошла серия нападений на местных жителей. На горожан нападали вечером, их били молотками и битами.

Ануфриев и Лыткин обвиняются в совершении шести убийств, девяти покушений на убийство, трех имущественных преступлений.

Им также инкриминируется организация экстремистского сообщества. По данной ст. уголовное дело в Иркутской области возбуждено впервые. У следствия имеются основания полагать, что Ануфриев и Лыткин являлись приверженцами крайних экстремистских взглядов. Они создали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами. К такому выводу следствие пришло после тщательного анализа доказательств, в том числе переписки Ануфриева и Лыткина в группах сети Интернет.

Указанные преступления были выявлены совместно с центром по противодействию экстремизма и отдела ОБОП ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47839-v-irkutske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/?doc=1134