Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Главврач крупнейшей в Забайкалье больницы предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

27 апреля 2021 года


Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» Забайкальского края Виктора Шальнёва. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, за незаконные действия).

По данным следствия, Шальнёв использовал должностные полномочия главврача больницы для получения взяток от руководителя коммерческой организации в виде так называемых откатов за беспрепятственное заключение договоров на поставку медицинского оборудования. Следствием собраны доказательства получения Шальнёвым взяток в период с 2016 по 2020 годы на общую сумму 13,7 млн рублей. Обвиняемый частично признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. По ходатайству следствия судом в отношении Шальнёва избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, по ходатайству следствия арестовано имущество обвиняемого и его супруги на общую сумму свыше 17 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлео для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478393-glavvrach-krupneyshey-v-zabaykale.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1561437/