Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 20-летний юноша предстанет перед судом за применение насилия к сотруднику полиции

27 апреля 2021 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего вологжанина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, вечером 11.01.2020 сотрудник патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Вологде прибыл на ул. Чернышевского для оказания помощи участковому уполномоченному полиции в доставлении в отдел молодого человека, задержанного им за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Полицейские поместили вологжанина в отсек для задержанных служебного автомобиля, несмотря на попытки компании приятелей задержанного помешать им. Молодые люди отошли, когда им разъяснили ответственность за неповиновение распоряжению сотрудника полиции, однако появился нетрезвый 20-летний парень. Он подошел к служебному автомобилю и не дал закрыть переднюю пассажирскую дверь, схватив сотрудника ППС за рукав форменного обмундирования. Обвиняемый стал вытаскивать полицейского из салона автомашины, одновременно своей правой рукой нанес удар дверью по голове потерпевшего, причинив ему рану, а также сильную физическую боль.

Протрезвев, молодой человек в содеянном раскаялся и рассказал следователям, что проходил мимо с приятелями, был сильно пьян, поэтому не может объяснить почему решил вмешаться, когда увидел, как незнакомого ему молодого человека ведут к полицейскому автомобилю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478467-v-vologde-20-letniy-yunosha.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1561572/