Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор в отношении главы Муниципального образования «Ленинский сельсовет» Оренбургского района Оренбургской области

27 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении главы Муниципального образования «Ленинский сельсовет» Оренбургского района Оренбургской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что фигурант уголовного дела в обмен за беспрепятственное и своевременное предоставление муниципальной услуги, которая должна муниципальным учреждением предоставляться безвозмездно, с целью незаконного возложения на третье лицо расходных обязательств муниципального образования «Ленинский сельсовет», потребовал от обратившегося за муниципальной услугой гражданина оплатить коммерческой организации 150 тысяч рублей за произведенные работы по монтажу насосного оборудования на скважине.

Соответствующие денежные средства получены фигурантом. 31 августа 2020 года произведено его задержание.

В рамках уголовного дела, с целью обеспечения исполнения приговора суда, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать управленческие должности на срок 2 года 6 месяцев.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478481-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1561600/