Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации госконтракта на сумму свыше 4,5 миллионов рублей

27 апреля 2021 года


Следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего индивидуального предпринимателя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «а» ч.2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных медицинских изделий).

По данным следствия, коммерческая деятельность подозреваемого заключалась в оптовой торговле фармацевтической продукцией, а также продаже различных медицинских изделий. В феврале прошлого года в рамках реализации государственной программы между Волгоградским региональным отделением фонда социального страхования и коммерсантом был заключен контракт на поставку трехсот противопролежневых матрацев и подушек на сумму свыше 4,5 миллионов рублей, при этом четко была определена спецификация указанных медицинских изделий. Впоследствии на расчетный счет предпринимателя была перечислена вся сумма контракта. При этом акт приемки был подписан при поставке одного из 300 единиц товара. Как выяснилось позднее, медицинские изделия не отвечают предъявляемым требованиям и заявленным характеристикам. Экспертиза установила, что представленный инвалиду матрац не является противопролежневым и не соответствует его прямому профилактическому назначению. Более того, даже маркировка на ярлыке не соответствует заявленной в акте сдачи-приемки.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В рамках расследования будет также дана правовая оценка халатному бездействию со стороны должностных лиц областного отделения фонда социального страхования.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Центрального района.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478484-v-volgograde-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1561578/