Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Елецком районе местный жителя обвиняется в незаконном обороте наркотических средств

27 апреля 2021 года


Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый с целью незаконного сбыта наркотического средства (каннабис) для извлечения личной выгоды собрал части дикорастущей конопли, масса которых в высушенном виде составила 7,2 грамма, и в ноябре 2020 года продал знакомому.

Данный размер наркотического средства, оборот которого запрещен на территории РФ, является значительным и служит основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Закупка проводилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство было изъято из оборота и признано вещественным доказательством.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал, свои показания подтвердил в ходе их проверки следователем на месте происшествия.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478495-v-eletskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1561611/