Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Главе городского поселения и депутату Совета городского поселения предъявлено обвинение

10 августа 2012 года


Следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия предъявлены обвинения: главе Суоярвского городского поселения Республики Карелия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), депутату Совета Суоярвского городского поселения Республики Карелия – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

По данным следствия, в июле-декабре 2011 года, глава поселения, руководствуясь корыстными интересами, через знакомого обратился к директору одного из ООО с предложением передать ему – главе поселения взятку в виде денег в сумме 100 000 рублей за обеспечение победы ООО в конкурсе по продаже права на заключение договора долгосрочной аренды муниципального имущества - здания котельной, а также за оказание в дальнейшем содействия и покровительства данной организации в осуществлении предпринимательской деятельности на территории возглавляемого им поселения. После чего он обратился к депутату Совета Суоярвского городского поселения Республики Карелия с просьбой выступить пособником в получении взятки – оказать содействие путем советов, предоставлением информации о деятельности ООО, путем встреч с их представителями, в ходе которых должен был получить всю сумму взятки и передать ее главе.

Первая часть взятки депутатом была передана главе в декабре 2011 года за обеспечение победы ООО в конкурсе. Затем в период с декабря 2011 года по июль 2012 года депутат неоднократно высказывал требования о выплате оставшейся суммы взятки. 01 июля 2012 года главой поселения от представителей ООО была получена часть взятки, оставшаяся часть им же была получена 01 августа 2012 года.

В настоящее время глава поселения и депутат арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47853-glave-gorodskogo-poseleniya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/2047