Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Заведующая отделением кинешемского медицинского колледжа предстанет перед судом за посредничество во взяточничестве и получение мелкой взятки

27 апреля 2021 года


Следственным отделом по городу Кинешма следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отделением «сестринское и акушерское дело» ОГБПОУ «Кинешемский медицинский колледж». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием установлено, в июле 2020 года заведующая отделением «сестринское и акушерское дело» передавала директору кинешемского медицинского колледжа взятки от трех законных представителей несовершеннолетних за содействие в зачислении их детей на 1 курс вне конкурса. Общая сумма переданного незаконного вознаграждения составила 60 тыс. рублей.

В период с октября по ноябрь 2020 года, директор и заведующая отделением указанного учреждения получили взятку в размере 10 000 рублей за выдачу гражданину без прохождения обучения сертификата специалиста по специальности «стоматология» и удостоверения о повышении квалификации по программе «стоматологическая помощь населению». Полученные денежные средства женщины распределили между собой поровну.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478532-zaveduyuschaya-otdeleniem-kineshemskogo-meditsinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1561671/