Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Евгений Шаповалов: Для защиты жилищных прав сирот необходимо задействовать все необходимые ресурсы и силы

27 апреля 2021 года


В следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениями.

В обсуждении темы приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин, заместитель председателя Липецкого облсовета депутатов Владимир Загитов, руководитель регионального УФССП России Глеб Макаров, представители прокуратуры и правоохранительных органов, ЖКХ региона, областного управления образования и науки, сотрудники аппаратов Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области и следственного управления.

Открывая совещание, руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов отметил, что обеспечение сирот жилыми помещениями в области по-прежнему остаётся одной из острых социальных проблем. Темпы предоставления муниципальных квартир существенно не влияют на сокращение очереди. На сегодняшний день в списке ожидающих 2486 сирот, 89 справили новоселье в этом году.

"Конечно, такими темпами проблему не решить, тем более что ежегодно список нуждающихся в жилых помещениях сирот пополняется, - сказал генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов. – Необходимо задействовать все ресурсы и силы для защиты их жилищных прав - от увеличения объёмов бюджетных ассигнований, выделяемых на покупку муниципальных квартир, до изменений действующего законодательства".

С докладом выступила представитель регионального управления ЖКХ Татьяна Ковырзанова, поделившись положительным опытом, а также проблемами, в числе которых отсутствие рынка жилья в муниципальных районах и несоответствие стоимости квадратного метра той, что определена Минстроем для льготной категории граждан. Назрела необходимость индексации стоимости квадратного метра для сирот, а также законодательного урегулирования дополнительной меры социальной поддержки в виде жилищного сертификата, что позволит сиротам выбирать место жительства.

"Проблема отсутствия федерального законодательства по предоставлению сиротам жилищных сертификатов была озвучена главой администрации Липецкой области 12 апреля на оперативном совещании в Минстрое России, - сказала Татьяна Ковырзанова. - Надеемся, что этот вопрос будет проработан на федеральном уровне, и мы сможем воспользоваться новой мерой социальной поддержки сирот".

В ходе совещания говорилось о законодательных инициативах, позволяющих увеличить нормы, определяющие площадь предоставляемого жилого помещения сиротам с учетом конъюнктуры рынка. Данный законопроект планируется к обсуждению липецкими депутатами на ближайшей сессии.

Генерал – майор юстиции обратил внимание на факты приобретения некачественного жилья для сирот и строгого ведомственного контроля соблюдения всех требований законодательства при покупке квартир, а также профилактической работы с сиротами по надлежащему содержанию ими жилых помещений.

Участники совещания единогласно пришли к выводу о необходимости совместной работы в целях достижения положительных результатов на рассматриваемом направлении деятельности и выработали ряд предложений по совершенствованию механизма обеспечения сирот квартирами.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478552-evgeniy-shapovalov-dlya-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1561701/