Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае местный житель признан виновным в реабилитации нацизма

28 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 56-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Следствием и судом установлено, что житель города Амурска в октябре 2019 года разместил в Интернете на своей странице в популярной социальной сети доступную для просмотра неограниченному кругу лиц информацию, отрицающую факты, установленные приговором Международного военного трибунала, а также распространил ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против личности.

Уголовное дело возбуждалось по оперативном материалам, собранным сотрудниками центра по противодействию экстремизма УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Восточному военному округу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478600-v-habarovskom-krae-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1561818/