Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде осужден 21-летний молодой человек за открытое хищение телефона у подростка

28 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего молодого человека. Он признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что около 22 часов 19.03.2020 находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый с приятелем встретили двух незнакомых 17-летних подростков в подъезде дома на улице Ударников в г. Вологде и решили их ограбить. Обвиняемый перекрыл потерпевшим проход по лестнице, а его соучастник, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, перекрыл лестницу с другой стороны. Обвиняемый попросил у подростков сотовый телефон якобы для звонка. Когда потерпевший попробовал забрать аппарат обратно, сообщник обвиняемого оттолкнул его и достал газовый баллончик, угрожая его применением. Нападавшие с похищенным имуществом с места происшествия скрылись.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года, в течение которого молодой вологжанин должен безупречным поведением доказать свое исправление без изоляции от общества, иначе условное осуждение ему может быть отменено. Также с него взыскано 15 тыс. рублей в пользу потерпевшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478611-v-vologde-osujden-21-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1561579/