Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковском районе расследуется уголовное дело, возбужденное по заявлению об избиении полицейскими подростка

10 августа 2012 года


Псковским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Псковской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении двух оперативных сотрудников ОМВД России по Псковскому району, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия (п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, вечером 21 июня 2012 года сотрудники полиции, заподозрив несовершеннолетнего в совершении преступления на обслуживаемой территории, вывезли его на территорию кладбища вблизи дер. Похвальщина Псковского района. Там, с целью получения явки с повинной и признательных показаний один из сотрудников полиции нанес ему несколько ударов руками и ногами в область туловища, причинив телесные повреждения, а затем схватил его рукой за шею и стал производить удушение.

Не добившись желаемого результата, второй сотрудник полиции произвел возле головы потерпевшего выстрел из огнестрельного оружия ограниченного поражения модели МР-80-13Т, идентичного по внешним признакам с пистолетом Макарова.

В ходе проведения следственных действий получены материалы, указывающие на то, что сотрудниками ОМВД России по Псковскому району были предприняты действия по фальсификации доказательств вины потерпевшего в совершении кражи товарно-материальных ценностей из магазина путем подмены изъятых с места происшествия следов рук.

В ближайшее время указанным действиям должностных лиц будет дана правовая оценка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47866-v-pskovskom-rayone-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=705:2012-08-10-15-29-00&catid=1:latest-news&Itemid=50