Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Вуктыле следователи навестили участницу Великой Отечественной войны

28 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается проведение мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оказание адресной помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем тем, кто внес вклад в общее дело Победы, стойко преодолел тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливал страну из руин.

В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы руководитель следственного отдела по г.Вуктыл Александр Викторович Ложкин и следователи отдела поздравили участницу Великой Отечественной войны Раису Петровну Серяпову.

На момент начала войны многодетная семья Раисы Петровны жила в поселке Ворга Смоленской области. Отец ушел на фронт. Вместе с матерью и сестрой 11-летняя Раиса попала в партизанский отряд. В суровых условиях под обстрелами фашистов смелая и мужественная девочка помогала взрослым ухаживать за ранеными, выполняла другие поручения командира отряда. После освобождения Смоленска Раиса вернулась домой и помогала восстанавливать Воргинский стекольный завод. В начале 1950-х годов 20-летняя девушка проходила военную службу в качестве медсестры в штабном госпитале в Германии, а после демобилизации поехала «осваивать целину» на Дальний Восток. В 1964 году Раиса Петровна с мужем переехала в Республику Коми. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а также многолетний труд в мирное время женщина удостоена многочисленных наград.

Ветеран сердечно поблагодарила следователей за поздравления и заботу. Офицеры же пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и заверили, что не оставят ее без поддержки и внимания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478678-v-vuktyile-sledovateli-navestili.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1562036/