Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области осуждены двое иностранных граждан, причастные к убийству местного жителя

28 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Челябинского областного суда в отношении двух граждан сопредельных стран, признанных соответственно виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.5 ст. 33 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что один из осужденных - руководитель коммерческой организации, осуществляющей деятельность на территории сопредельного государства, зная о наличии неисполненных перед контрагентами долговых обязательствах, решил избежать привлечения к финансовой ответственности путем назначения фиктивным руководителем данной организации своего знакомого - жителя города Златоуста. В 2017 году жителю Златоуста позвонили судебные приставы из сопредельного государства, сообщив о наличии исполнительных листов по взысканию значительных сумм с организации, в которой он являлся «номинальным» директором, и пригласили его приехать для дачи объяснений. О данном звонке и намерении приехать потерпевший сообщил фактическому руководителю организации. Последний, опасаясь раскрытия финансовой аферы, вместе с сообщником (гражданином другого государства) приехали в Златоуст, где решили убить потерпевшего. 25 июля 2017 года, обманным путем они вывезли потерпевшего в лесной массив около озера Тургояк, где организатор убийства произвел выстрел в спину потерпевшего из самодельного пистолета. После этого они сокрыли тело и скрылись на территории государств проживания.

В связи с тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности, следователем СК по уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, назначено и проведено значительное количество судебных экспертиз: судебно-медицинская, судебно- биологическая, и др. Опрошено более 40 свидетелей. Комплекс следственных действий позволил сделать следователю СК вывод о причастности к совершению преступления двумя гражданами сопредельных стран, после чего было установлено место их нахождения.

В рамках международно-правовых договоров пособник в совершении убийства был экстрадирован правоохранительными органами в РФ. Исполнитель убийства был задержан на территории РФ, когда прибыл для заключения контракта с партнерами.

Приговором суда исполнитель убийства осужден к лишению свободы на срок 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Соучастник осужден приговором суда к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом принято решение о взыскании представителю потерпевшего морального вреда на сумму 1 млн. рублей и материального ущерба на сумму более 28 тысяч рублей.

Следственное управление СК России по Челябинской области 28.04.2021



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478705-v-chelyabinskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1562084/