Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города Костромы

28 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области по результатам проверки информации о нападении бродячих собак на несовершеннолетних жителей города Костромы, размещенной в СМИ, возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации г.Костромы и МКУ г.Костромы «Центр передержки животных» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).⠀

В нарушение норм действующего законодательства должностными лицами администрации и муниципального учреждения не были предприняты действенные меры по отлову бродячих животных и их изоляции, в результате чего в период с января по март 2021 года бездомные собаки неоднократно проявляли агрессию по отношению к гражданам, в том числе к трем несовершеннолетним, причинив им различные телесные повреждения, повлекшие обращения пострадавших за медицинской помощью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входит контроль и принятие мер по созданию благоприятной окружающей среды и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности человека на территории муниципального образования. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478724-v-kostromskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1562152/